Musée d'Orsay: Concerts de Midi Trente

Concerts de Midi Trente

Dix-neuf concerts de musique de chambre mettent à l'honneur jeunes artistes et artistes confirmés.

28 septembre 2010 - 14 juin 2011
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Yaara Tal, piano
Andreas Groethuysen, piano
Jean-Sebastien Bach
Variations Goldberg, BWV 988, version pour 2 pianos de Joseph Rheinberger et Max Reger

 
mar. 28 septembre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Sarah-Jane Brandon, soprano
Simon Lepper, piano
Quatuor Solstice
Frederick Delius
Three English Songs
Two Songs d'après Verlaine
Quatuor à cordes (inachevé)
Late Swallows, troisième mouvement du Quatuor à cordes
The Walk to the Paradise Garden, extrait de A Village Romeo and Juliet

 
mar. 5 octobre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Ces artistes se produiront également à la National Portrait Gallery de Londres

Les nouveaux talents Yamaha au musée d'Orsay

Clément Dufour, flûte
Yannaël Quenel, piano
Francis Poulenc
Sonate pour flûte et piano
Gabriel Fauré
Fantaisie pour flûte, op. 79
Claude Debussy
Syrinx
Serge Prokofiev
Sonate pour flûte en ré majeur, op. 94

 
Yamaha
mar. 19 octobre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Les nouveaux talents Yamaha au musée d'Orsay

Einav Yarden, piano
Franz Schubert
Impromptu, op. 90 n° 1 et 2, D. 899
Franz Schubert/Franz Liszt
Deux mélodies
Serge Prokofiev
Sonata n° 2 en ré mineur, op. 14
Ludwig van Beethoven
Sonate n° 30 en mi majeur, op. 109

 
Yamaha
mar. 9 novembre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

BBC Radio 3 New generation artists

Khatia Buniatishvili, piano
Robert Schumann
Fantaisie en do majeur op. 17
Franz Liszt
Mephisto-Valse n° 1, S. 514
Igor Stravinsky
Trois Mouvements de Petrouchka

 

 
BBC NGA
mar. 16 novembre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Ces artistes se produiront également au Wigmore Hall de Londres

Changement de programme
Nora Gubisch, mezzo-soprano
Jérôme Ducros, piano
Jérôme Pernoo, violoncelle
Raphael Sévère, clarinette
Johannes Brahms
Deux lieder, op. 91 pour violoncelle, piano et voix
Richard Strauss
Allerseelen, op. 10 n°7 pour piano et voix
Zueignung, op. 10 n°1 pour piano et voix

Max Bruch
Trois pièces extrait de Huit pièces pour violoncelle, clarinette et piano
Gabriel Fauré
Elégie en do mineur, op. 24 pour violoncelle et piano
Jérôme Ducros
Les heures claires, pour piano, clarinette et voix sur un poème de Emile Verhaeren
Claude Debussy
Rhapsodie pour clarinette et piano en si bémol majeur

 

 
mar. 30 novembre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Concert du lauréat du concours Avant-scènes

Adrien La Marca, alto
Natacha Kudritskaya, piano
John Dowland
If my complaints, could passions move
Flow my tears

Benjamin Britten
Lachrymae (réflexions sur un chant de John Dowland) op. 48
Lento - Allegretto, andante molto - Animato - Tranquillo - Allegro con moto - Largamente - Appasionato - Alla valse moderato - Allegro marcia - Lento - L'istesso tempo - A tempo semplice

Georges Enesco
Pièce de concert pour alto et piano
Johannes Brahms
Sonate n°1 en fa mineur op.120
Allegro appassionato - Andante un poco Adagio - Allegro grazioso - Vivace

Concert de musique de chambre à l'auditorium du musée d'Orsay. Le lauréat se produira également avec orchestre à la Cité de la musique le 12 février 2011 à Paris ainsi qu'en musique de chambre à la National Portrait Gallery de Londres les 21 janvier et 25 février 2011.

 
Conservatoire national supérieur de musique de Paris
mar. 14 décembre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Concert des accessits du concours Avant-scènes

Héloïse Luzzati, violoncelle
Pauline Haas, harpe
Louis Vierne
Sonate en si mineur op 27
Marcel Tournier
Sonatine op 30
Gabriel Fauré
Une châtelaine dans sa tour
Gabriel Fauré
Après un rêve
Francis Poulenc
Sérénade
tirée du cycle de chansons gaillardes pour voix et piano
Ernest Chausson
Mélodie op 13 n°2
Maurice Ravel
Pièce en forme de Habanera 

 
Conservatoire national supérieur de musique de Paris
ven. 17 décembre 2010 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

BBC Radio 3 New generation artists

Henk Neven, baryton
Hans Eijsackers, piano
Ludwig van Beethoven
An die ferne Geliebte, op. 98
Gabriel Fauré
Poème d'un jour, op. 21
Jacques Ibert
Quatre Chansons de Don Quichotte
Carl Loewe
Herr Oluf, op. 2 n° 2
Wandrers Nachtlied II, op. 9 n° 3b
Hinkende Jamben, op. 62 n° 5
Süsses Begräbnis, op. 62 n° 4
Odins Meeresritt, op. 118 

 

 
BBC NGA
mar. 11 janvier 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Ces artistes se produiront également au Wigmore Hall de Londres

Musiciens de l'Orchestre de Paris

Elise Thibaut, violon
Caroline Vernay, violon
David Gaillard, alto
Thomas Duran, violoncelle
Romain Descharmes, piano
Ernö Dohnanyi
Sérénade pour violon, alto et violoncelle en ut majeur, op. 10
Robert Schumann
Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur, op. 44

 
Orchestre de Paris 2010
ven. 28 janvier 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Charles Owen, piano
Robert Schumann
Papillons, op. 2
Gabriel Fauré
Barcarolles, extraits
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin

 
mar. 1 février 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Les nouveaux talents Yamaha au musée d'Orsay

François Dumont, piano
Claude Debussy
Estampes
Franz Liszt
Au bord d'une source
Nuages gris, S. 199
Les jeux d'eau de la Villa d'Este
Maurice Ravel
Gaspard de la nuit

 
Yamaha
mar. 8 février 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Britten Sinfonia
Simon Holt
everything turns away, création mondiale, commande du Britten Sinfonia
Franz Schubert
Quintette pour piano et cordes "La Truite" op. 114 D. 667

 
mar. 1 mars 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Cantabile – The London Quartet
Malcolm Martineau, piano
Songs of Love and Death
De la polyphonie médiévale au grand répertoire choral anglais, de Vaughan Williams, Pearsall, Elgar et Sullivan, en passant par les poèmes de Tennyson, l'un des principaux ensembles vocaux de Grande-Bretagne, Cantabile – The London Quartet, et le pianiste Malcolm Martineau présentent une vaste sélection de musiques lié aux préraphaélites et à leur époque.

 
mar. 8 mars 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Musiciens de l'Orchestre de Paris

Roland Daugareil, violon
Fabien Baudot, violon
Nicolas Peyrat, alto
Delphine Biron, violoncelle
Yann Dubost, contrebasse
Bastien Pelat, flûte
Eric Sammut, percussions
Erwin Schulhoff
Concertino pour flûte, alto et contrebasse
Leoš Janácek
Marche des gorges bleues pour piccolo et glockenspiel
Antonín Dvorák
Quintette à cordes en sol majeur, op. 77, B. 49

 
Orchestre de Paris 2010
ven. 18 mars 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

The Philharmonics – Solistes de la Philharmonie de Vienne
Johannes Brahms
Quintette pour clarinette et cordes en si mineur, op. 115
Johann Strauss fils
Pasman csardas
Traditionnel / T. Kovac
Yiddische Mame
Leopold Godowsky
Alt Wien
George Enescu
Rhapsodie roumaine n° 1, op. 11

 
mar. 22 mars 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Solistes de l'Ensemble intercontemporain
Anton Webern
Trio à cordes, op. 20
Quintette pour cordes et piano
Johannes Brahms
Trio en mi bémol majeur pour violon, cor et piano, op. 40

 
mar. 29 mars 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Mara Dobresco, piano
Kanae Endo, piano
Jean-Sébastien Bach / Ferrucio Busoni
Prélude choral "Ich ruf zu dir, herr Jesu Christ", BWV 639
Franz Liszt
Les jeux d'eaux de la Villa d'Este
Rameau
Sarabande en  la majeur  et Gavotte avec ses doubles en la mineur
Claude Debussy
Pour le Piano

 
mar. 31 mai 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Ensemble Musique Oblique
Gustav Mahler/Alfred Schnittke
Quatuor avec piano
Arnold Schönberg
La Nuit transfigurée pour sextuor à cordes

 
mar. 14 juin 2011 - 12h30
Musée d'Orsay
Auditorium niveau -2

Augmenter la taille du texte Réduire la taille du texte Envoyer à un ami Imprimer
Facebook
TwitterInstagramGoogle+YouTubeDailymotion