Catégorie
Visites adultes

Les chefs-d'œuvre du musée d'Orsay

Sous-titre
Visite générale des collections permanentes

Until February 25th, 2023
tableau, Claude Monet, La Rue Montorgueil à Paris. Fête du 30 juin 1878 (détail), en 1878
Claude Monet
La Rue Montorgueil à Paris. Fête du 30 juin 1878 (détail), en 1878
Musée d'Orsay
Dation, 1982
© Musée d’Orsay, Dist. RMN-Grand Palais / Patrice Schmidt
See the notice of the artwork

« La gare est superbe et à l’air d’un palais des Beaux-Arts » écrivait en 1900 le peintre Édouard Detaille, sans savoir que cela adviendrait véritablement. Aujourd’hui, le musée d’Orsay offre un panorama unique de chefs-d’œuvre, tous domaines confondus, que l’on vient voir du monde entier, mais qui furent en leur temps ignorés, admirés, conspués et parfois même objets de scandales. Découvrez cette histoire du goût si mouvementée qui questionne la notion même de chef-d’œuvre !

À partir de quelques chefs-d'œuvre, cette visite propose une vision d'ensemble des grands courants artistiques, des nouveaux accrochages, et souligne la diversité des œuvres exposées (peintures, sculptures, mobilier, objets d'art, etc.).

  • Musée d'Orsay, comptoirs d'accueil
  • Durée 1h30

Cette visite existe également en anglais, voir les horaires.

This tour is also available in English, see the schedule.

 

La Rue Montorgueil à Paris. Fête du 30 juin 1878 (détail), Monet, Claude
Claude Monet
La Rue Montorgueil à Paris. Fête du 30 juin 1878 (détail), en 1878
Musée d'Orsay
Dation, 1982
© Musée d’Orsay, Dist. RMN-Grand Palais / Patrice Schmidt
See the notice of the artwork

Upcoming dates

December
  • Saturday 03 December 2.30pm
  • Tuesday 06 December 2.00pm
  • Saturday 10 December 2.30pm
  • Tuesday 13 December 2.00pm
  • Saturday 17 December 2.30pm
  • Tuesday 20 December 10.30am
  • Wednesday 21 December 10.30am
  • Thursday 22 December 11.00am
  • Friday 23 December 10.30am
  • Saturday 24 December 2.30pm
  • Tuesday 27 December 10.30am
  • Wednesday 28 December 10.30am
  • Thursday 29 December 11.00am
  • Friday 30 December 10.30am
  • Saturday 31 December 2.30pm
January
  • Tuesday 03 January 10.30am
  • Saturday 07 January 2.30pm
  • Tuesday 10 January 2.00pm
  • Saturday 14 January 2.30pm
  • Tuesday 17 January 2.00pm
  • Saturday 21 January 2.30pm
  • Tuesday 24 January 2.00pm
  • Saturday 28 January 2.30pm
  • Tuesday 31 January 2.00pm
February
  • Saturday 04 February 2.30pm
  • Tuesday 07 February 2.00pm
  • Saturday 11 February 2.30pm
  • Tuesday 14 February 2.00pm
  • Saturday 18 February 2.30pm
  • Thursday 23 February 11.00am
  • Saturday 25 February 2.30pm
Booking required for this event
Next visit
Saturday 03 December at 2.30pm
Duration : 1h30
See all dates
Musée d'Orsay
1, rue de la Légion d'Honneur 75007 Paris
Map & itinerary
Available languages
Langue
Français
Tarifs
Time slot full rate
€6
Tarif adhérent
€4.50
Required booking