Family visits

Portraits peints, portraits sculptés · Visite en famille avec des enfants de 6 à 12 ans

From May 29th to August 30th, 2024
Edouard Manet
Le fifre, en 1866
Musée d'Orsay
Legs du comte Isaac de Camondo, 1911
© Musée d’Orsay, Dist. RMN-Grand Palais / Patrice Schmidt
See the notice of the artwork

Beauté idéale, ressemblance, caricature, les objectifs des artistes sont variables. La profusion des portraits vous invite à reconnaître et à différencier les expressions des visages.

  • Rendez-vous au comptoir d'accueil
  • Deux adultes maximum par enfant participant

Découvrez par ici toutes nos visites spécialement pensées pour les enfants et familles.

 

Le fifre, Manet, Edouard
Edouard Manet
Le fifre, en 1866
Musée d'Orsay
Legs du comte Isaac de Camondo, 1911
© Musée d’Orsay, Dist. RMN-Grand Palais / Patrice Schmidt
See the notice of the artwork

Upcoming dates

May
  • Wednesday 29 May 2.30pm
June
  • Wednesday 19 June 2.30pm
July
  • Saturday 06 July 9.45am
  • Thursday 11 July 9.45am
  • Tuesday 16 July 9.45am
  • Saturday 27 July 9.45am
August
  • Thursday 01 August 9.45am
  • Tuesday 06 August 9.45am
  • Friday 09 August 9.45am
  • Wednesday 14 August 9.45am
  • Saturday 17 August 9.45am
  • Thursday 22 August 9.45am
  • Tuesday 27 August 9.45am
  • Friday 30 August 9.45am
Booking required for this event
Next visit
Wednesday 29 May at 2.30pm
Duration : 1h30
See all dates
Musée d'Orsay
Esplanade Valéry Giscard d'Estaing
75007 Paris
Map & itinerary
Available languages
Langue
Français
Tarifs
Tarif enfant
€4
Tarif adulte
€10
Tarif adulte + billet musée
€23
Booking required