Catégorie
Visites adultes

Visite guidée de l'exposition « Edvard Munch. Un poème de vie, d’amour et de mort »

Until January 14th, 2023
Edvard Munch, Rouge et blanc (Rødt og hvitt)
Edvard Munch
Rouge et blanc (Rødt og hvitt)
Munchmuseet, Oslo, Norvège © Munchmuseet, Oslo, Norvège / Halvor Bjørngård

Cette exposition embrasse l’ensemble de la carrière du peintre norvégien, trop souvent réduite à une œuvre : Le Cri. Elle invite le visiteur à voir dans sa globalité l’œuvre d’Edvard Munch, en suivant le fil d’une pensée picturale toujours inventive : une œuvre à la fois foncièrement cohérente, voire obsessionnelle, et en même temps constamment renouvelée.

 

Rouge et blanc (Rødt og hvitt), Edvard Munch
Edvard Munch
Rouge et blanc (Rødt og hvitt)
Munchmuseet, Oslo, Norvège © Munchmuseet, Oslo, Norvège / Halvor Bjørngård

Upcoming dates

September
  • Thursday 29 September 11.30am, 7.30pm
  • Friday 30 September 11.30am
October
  • Saturday 01 October 11.30am
  • Tuesday 04 October 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 05 October 11.30am
  • Thursday 06 October 11.30am, 7.30pm
  • Friday 07 October 11.30am
  • Saturday 08 October 11.30am
  • Tuesday 11 October 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 12 October 11.30am
  • Thursday 13 October 11.30am, 7.30pm
  • Friday 14 October 11.30am
  • Saturday 15 October 11.30am
  • Tuesday 18 October 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 19 October 11.30am
  • Thursday 20 October 11.30am, 7.30pm
  • Friday 21 October 11.30am
  • Saturday 22 October 11.30am
  • Tuesday 25 October 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 26 October 11.30am
  • Thursday 27 October 11.30am, 7.30pm
  • Friday 28 October 11.30am
  • Saturday 29 October 11.30am
November
  • Wednesday 02 November 11.30am
  • Thursday 03 November 11.30am, 7.30pm
  • Friday 04 November 11.30am
  • Saturday 05 November 11.30am
  • Tuesday 08 November 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 09 November 11.30am
  • Thursday 10 November 11.30am, 7.30pm
  • Saturday 12 November 11.30am
  • Tuesday 15 November 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 16 November 11.30am
  • Thursday 17 November 11.30am, 7.30pm
  • Friday 18 November 11.30am
  • Saturday 19 November 11.30am
  • Tuesday 22 November 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 23 November 11.30am
  • Thursday 24 November 11.30am, 7.30pm
  • Friday 25 November 11.30am
  • Saturday 26 November 11.30am
  • Tuesday 29 November 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 30 November 11.30am
December
  • Thursday 01 December 11.30am, 7.30pm
  • Friday 02 December 11.30am
  • Saturday 03 December 11.30am
  • Tuesday 06 December 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 07 December 11.30am
  • Thursday 08 December 11.30am
  • Friday 09 December 11.30am
  • Saturday 10 December 11.30am
  • Tuesday 13 December 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 14 December 11.30am
  • Thursday 15 December 11.30am, 7.30pm
  • Friday 16 December 11.30am
  • Saturday 17 December 11.30am
  • Tuesday 20 December 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 21 December 11.30am
  • Thursday 22 December 11.30am, 7.30pm
  • Friday 23 December 11.30am
  • Saturday 24 December 11.30am
  • Tuesday 27 December 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 28 December 11.30am
  • Thursday 29 December 11.30am, 7.30pm
  • Friday 30 December 11.30am
  • Saturday 31 December 11.30am
January
  • Tuesday 03 January 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 04 January 11.30am
  • Thursday 05 January 11.30am, 7.30pm
  • Friday 06 January 11.30am
  • Saturday 07 January 11.30am
  • Tuesday 10 January 11.30am, 2.30pm
  • Wednesday 11 January 11.30am
  • Thursday 12 January 11.30am, 7.30pm
  • Friday 13 January 11.30am
  • Saturday 14 January 11.30am
Booking required for this event
Next visit
Thursday 29 September at 11.30am
Duration : 1h30
See all dates
Musée d'Orsay
1, rue de la Légion d'Honneur 75007 Paris
Map & itinerary
Available languages
Langue
Français
Tarifs
Time slot full rate
€6
Tarif adhérent
€4.50
Required booking