Catégorie
Visites en famille

Chez Rosa Bonheur, au paradis des animaux · Visite-guidée en famille avec des enfants de 6 à 12 ans

Until January 07th, 2023
Rosa Bonheur, Chat sauvage, 1850
Rosa Bonheur
Chat sauvage, 1850
Nationalmuseum Stockholm
Foto Erik Cornelius/Nationalmuseum 2002 © Nationalmuseum Stockholm / Erik Cornelius

Partez à la découverte de Rosa Bonheur, la grande artiste peintre animalière qui a marqué le tournant du XXe siècle. Au fil de l’exposition, vous croiserez le regard de tous les animaux qui ont partagé sa vie et découvrirez toutes les facettes de sa production. Bêtes à poils, petites et grandes, créatures sauvages ou domestiquées aucune ne sera farouche et chacune d’elles vous en révèlera un peu plus sur cette artistes hors norme.

 

  • Rendez-vous au comptoir d'accueil
  • Deux adultes maximum par enfant participant

Pour vous et vos enfants, de 6 à 12 ans, le musée d'Orsay programme des visites adaptées.

Upcoming dates

December
  • Saturday 10 December 9.45am
  • Wednesday 14 December 2.30pm
  • Saturday 17 December 9.45am
  • Tuesday 20 December 9.45am
  • Wednesday 21 December 9.45am
  • Thursday 22 December 9.45am
  • Friday 23 December 9.45am
  • Saturday 24 December 9.45am
  • Tuesday 27 December 9.45am
  • Wednesday 28 December 9.45am
  • Thursday 29 December 9.45am
  • Friday 30 December 9.45am
  • Saturday 31 December 9.45am
January
  • Wednesday 04 January 2.30pm
  • Saturday 07 January 9.45am
Next visit
Saturday 10 December at 9.45am
Duration : 1h30
See all dates
Musée d'Orsay
1, rue de la Légion d'Honneur 75007 Paris
Map & itinerary
Available languages
Langue
Français
Tarifs
Tarif enfant ou adulte bénéficiant de la gratuité
€4.50
Tarif Adulte + entrée du musée
€17.50